兀狄山人漂泊録 GotutekiSanzin /Minimal Wild /Ultla Light ウルトラライト/野宿 旅/Bライフ/Hermit

世を捨て 人生から降り 晴歩雨読 無為徒食 兀兀騰騰 逍遙漂泊 無頼の忘備録

なんたらかんたら「日本一周」を考える-後編-付録;旧国名・地方【旅 雑】

なんたらかんたら「日本一周」を考える-後編-付録;旧国名・地方【旅 雑】

 続き

では、日本一周は?
まず、海岸線一周でいいなら、それもひとつの考えとして理屈は通っている。
地理的オンリーの視点で人文的視点ゼロならそれが分かりやすい。

そうでなく、国の概念を視野にいれる場合を考えてみる。

すると、必ずしも北端南端にこだわるのも不自然?。
東西含み4岬?
さらに、列島四島プラス沖縄の東西南北端なら20もある。

離島ははずすのかな??……。沖縄は外せない。……と、いろーんなことを考えていたが、こんなページを見つけた。
------
(以下引用)

日本完周( or 完全日本一周)

日本一周(日本完周から沖縄県を除く)
通過ポイント 北海道全振興局 (旧支庁)
全都府県

[注]
2010年4月1日より北海道の行政ブロック名であった「支庁」は呼称改名により「総合振興局・振興局」と なりましたが、ブロック数は14のまま、行政域に大きな変動はありません。
タッチポイント 宗谷岬  (稚内市
納沙布岬根室市
神崎鼻  (長崎県
佐多岬  (鹿児島県)

(日本完周の場合は下記のタッチポイントが追加されます)
辺戸岬  (沖縄本島
与那国島沖縄県
波照間島沖縄県

リンク↓↓
http://www.geocities.jp/tabiasi/teigi.html
---------

詳しくは知らなかったので、
参考に、北海道14支庁とはこちら↓↓

https://pucchi.net/hokkaido/knowledge/area-14.php

-----------
◎これは、いくらなんでも北海道を特化し重視しすぎだ。

それを言うなら、
旧藩の主要城下町すべて約100都市エリア(藩はざっと222!)を加えるべきで。
バランスが悪すぎる。
北海道にそこまで日本史文化的にも、産業的にも、人口的にも、観光資源的にも重要性はない。
これは、偏見ではなく、事実だと思う。

完周の場合でも、沖縄離島に特化しすぎ。
寧ろ常識的には歴史的な関わりを鑑みれば
与那国、波照間より
佐渡対馬隠岐壱岐、淡路、を含むべきだと思う。
伊豆大島は?景観なら、利尻は外せない。侃々諤々……

さらに、問題は、各エリアのはしっこでも「通過しさえすればいい」ことだ。

やはり、日本の国土、国家を見る・踏むと云う観点から
「通過するべき都市・目標地点」を指定するべきだと思う。

○まぁ、議論はあるが、「県庁所在都市通過」が妥当だろう。

◎自然への配慮は主観的すぎて無理がある。
それは、百名山(意義有りで、二百名山が妥当)とか、渚百選、百滝、離島巡りとかで補完しなければここでの話が大きくなりすぎる。

--------
完全日本一周=日本完周 は、問題多すぎ置いておく……
なんで、沖縄は最北端の辺戸岬なのか?南端喜屋武岬でないのかよくわからん??

日本一周 の方は、北海道14支庁 を、
○よく使う北海道4エリアの代表都市にすればよい。

↓↓上記支庁関連のリンクより。
……
4つのエリアに分ける言い方です。どうなるかというと、「道央」「道北」「道東」「道南」となります。間違っても道西という地区は存在しません。……

つまり、
北海道全振興局 14支庁
   ➡4エリア最大都市=札幌 稚内 釧路 函館

に変更となる。
釧路がやや問題ありだが、ここは割りきる。
…………
帯広(道央らしい、なら旭川か)、十勝、網走は?などと言い出すと、日本中同じような話が切り無く噴出する。
前橋より高崎だろ?。長野では諏訪も松本も無し?。
四国と同じ面積をもつ岩手に盛岡だけ?高山は?高岡は?長岡?弘前?津和野?会津若松は?等々……切りがなくなる。
----------
そこで、蛇足のはなし。

歴史文化的にみると、明治初期まで68国プラス5島国、琉球、北海道である。
北海道は上記のように解決済み。
琉球沖縄県那覇市でいいとする。
残り、県に編入された5島国(佐度対馬壱岐隠岐淡路)もとりあえず忘れる。

で、68国が45都府県になったわけだから、いくつかの国は府県(東京は武蔵1国)に併合されたわけである。
2国や3国がひとつになったのだが、だいたい納得できる。
つまり、古代中世での重要地域が近代に至って重要性が薄くなった地域が併合されている。
上総下総安房の千葉県がもっとも良い例だろう。
千葉が重要だったのはかなり古い時代だ。

逆の例は、ひとつだけ。
武蔵の国が、埼玉と東京に分かれた。
川崎横浜の大部分も武蔵国。!!

兵庫、静岡、三重、大阪、京都、千葉は、3国がひとつになった。 
千葉、大阪、三重は1府県で問題はないだろう。
兵庫は日本海側の但馬の国がやや異色だが、因幡(鳥取)や丹後でカバーできるとして忘れる。
静岡は伊豆がやや地理的に突出しているが、それを言えば安房の国もだし、紀伊半島を和歌山でくくるのも大雑把だし、熱海あたりは通過するだろうからまぁいいかな。

唯一、かなり違和感があるのが、丹波(部分)丹後山城を京都一府にしたことだ。

日本海側の京都府は、文化的にも若狭の国と関係が深く、同じ福井県でも若狭と越前は古代からはっきり別の文化圏のようだ。

だから、越前を福井市とするなら、
若狭・丹波・丹後から1都市を選ぶのが"日本国"的には妥当だと思われる。

で、どこよ?
と、聞かれれば、丹波若狭より丹後。丹後国府の宮津より、舞鶴だろうか?。

しかし、敢えて丹後の国だけ例外をもうけるのもハンサなので、この件は頭の隅に置いておけばいいかな、とも思う。

日本は広いと云うより、その歴史が長く、文化が深い。

--------
…………閑話休題

あまり歴史的文化的経緯に傾くと、本来の趣旨より風呂敷を広げすぎて 「完璧阪・日本国一周」みたいな話に踏み込んでくる。

で、結論。

日本一周定義

『47都道府県県庁所在地 と 北海道のみさらに稚内、釧路、函館3都市を通過して、出発点にもどる。』

一応、オッケー。

⚪ ⚪ ⚪
個人的には

◎ 通過➡3時間以上都市内散策

に、変えたいところだ。
歩きや自転車なら通過もまた意味があるが、電車や車で通過するだけってのはいくらなんでもどうなのよ?
では、宿泊。
経験から言って、宿泊だけの為に滞在したところで殆ど何も見ていない。
広島でも汁無し担々麺食べただけ(笑)(笑)

なら、途中下車でも、散策した方がずっと面白く意義があった。
寝てるときは何にもしていない。

⚪ ⚪ ⚪

と、考えてみると、一周=出発点に戻る。
の、意味もあまり無いなぁ……

歩きとか自転車の限定がなければ、どうせ自宅から出て自宅に戻るのだし。

すべて、歩きとか、全て自転車(輪行なし)の場合だけ、出発点云々は関係するのかな?
あとは、単なる語呂のよさ(*´∀`)♪
 🎵イッシュー🎵

------

実は国家・産業・国民的目線で、人口で見て10万人以上の都市とかも考えたのだが、

260都市(特別区を考えない、考慮すると282都市)
と、膨大になり、大都市圏に集中する。

では、20万都市とすると
110都市(特別区を考慮すると131) で、かなり適切な感じなのだが、
山口市 鳥取市 甲府市 など、県庁所在地でさえ抜ける。
文化的都市はかなり抜ける。まぁ、当然だ。
文化都市に工場は建たないし、働く場がなければ人は集まらない。
だから、人口だけで云うとつまらない(失礼)、埼玉千葉神奈川大阪の街が増える。
日本国を見てまわる『旅行の為の日本一周定義』を日本の文化や歴史的経緯を無視して機械的ルールで考えることには無理がある。
が、なんか単純な規則性も欲しい。
わりと難しいな、と、おもった次第。

落とし所は、やはり県庁所在地のようだ。

━━━━━━━

で、ここまで書いて身も蓋もない感想と云うか結論だが。

結局のところ、小生個人的には、
『日本一周も日本縦断どうでも良い。下らないんではないかい?』

興味ある都市や自然を適当に歩いてまわりたい。
興味は結局、教養と旅の経験からくるので、比較は無意味ではないかね?

自分の興味もどんどん変わるし、興味のなくなった場所に決めたから義理で行くってのもイヤらしい。

『日本漫遊』とか『日本漂泊』とかでいいや、オイラの場合はね。
(*’ω’ノノ゙☆パチパチ

 お・し・ま・い
━━━━━━━━
付録


畿内
1山城 やましろ 京都・宇治  

2 大和 やまと 奈良・橿原  

3 摂津 せっつ 大阪・吹田  
4 河内 かわち 東大阪・八尾  
5 和泉 いずみ 岸和田・阪南  

南海道
6 紀伊 きい 和歌山・尾鷲  

 ▽⚪7 淡路 あわじ 洲本  兵庫

8 阿波 あわ 徳島・鳴門  
9 讃岐 さぬき 高松・丸亀  
10 伊予 いよ 松山・今治  
11 土佐 とさ 高知・中村  

西海道
12 豊前 ぶぜん 門司・中津  ▽門司福岡/中津大分
13 豊後 ぶんご 大分・別府  

14 筑前 ちくぜん 福岡・八幡  
15 筑後 ちくご 久留米・大牟田  

16 肥前 ひぜん 長崎・佐賀   

17 肥後 ひご 熊本・八代  

18 日向 ひゅうが 宮崎・延岡  

19 薩摩 さつま 鹿児島・枕崎  
20 大隅 おおすみ 鹿屋・国分  

 △⚪21 壱岐 いき 壱岐  長崎
 △⚪22 対馬 つしま 対馬   長崎

山陽道
23 播磨 はりま 姫路・明石  兵庫
24 美作 みまさか 津山・真庭  津山市兵庫

25 備前 びぜん 赤磐  岡山
26 備中 びっちゅう 笠岡・新見  岡山

27 備後 びんご 福山・尾道  福山市広島
28 安芸 あき 広島・呉  

29 周防 すおう 山口・岩国  
30 長門 ながと 下関・萩  

山陰道
△31 丹波 たんば 福知山・篠山  福知山市京都
△32 丹後 たんご 舞鶴宮津  京都

△33 但馬 たじま 豊岡・養父  豊岡市兵庫

34 因幡 いなば 鳥取・智頭  
35 伯耆 ほうき 米子・倉吉  

36 出雲 いずも 松江・安来  
37 石見 いわみ 大田・益田  大田市(石見銀山)益田市島根
 ⚪38 隠岐 おき 西郷・知夫  島根

北陸道
39 若狭 わかさ 小浜・三方  
40 越前 えちぜん 福井・敦賀  

41 加賀 かが 金沢・小松  
42 能登 のと 七尾・輪島  

43 越中 えっちゅう 富山・高岡  

44 越後 えちご 新潟・長岡  
 ⚪45 佐渡 さど 佐渡  

東山道
46 近江 おうみ 大津・彦根  

47 美濃 みの 岐阜・多治見  
48 飛騨 ひだ 高山・下呂  

49 信濃 しなの 長野・松本  

50 上野 こうずけ 前橋・高崎  

51 下野 しもつけ 宇都宮・足利   

52 岩代 いわしろ 郡山・会津若松  
53 磐城 いわき 角田・相馬  

54 陸前 りくぜん 仙台・気仙沼 明治より前は陸奥
55 陸中 りくちゅう 盛岡・一関 明治より前は陸奥
56 陸奥 むつ 青森・八戸 明治より前は陸奥

57 羽前 うぜん 山形・鶴岡 明治より前は出羽
58 羽後 うご 秋田・酒田 明治より前は出羽

東海道
59 伊賀 いが 名張  三重
60 伊勢 いせ 四日市・津  
61 志摩 しま 鳥羽   

62 尾張 おわり 名古屋・一宮  
63 三河 みかわ 豊橋・岡崎  

64 遠江 とおとうみ 浜松・掛川  
65 駿河 するが 静岡・富士  
66 伊豆 いず 熱海・下田  

67 甲斐 かい 甲府・大月  

68 相模 さがみ 平塚・小田原  

69 武蔵 むさし 東京・熊谷 江戸時代に下総国から葛飾郡西部が移動

70 下総 しもうさ 千葉・古河 江戸時代に葛飾郡西部が武蔵国に移動
71 上総 かずさ 木更津・茂原  
72 安房 あわ 館山・鴨川  

73 常陸 ひたち 水戸・土浦  

その他
74 渡島 おしま 函館・北斗  
75 胆振 いぶり 室蘭・苫小牧  
76 日高 ひだか 静内・浦河  
77 後志 しりべし 小樽・岩内  
78 石狩 いしかり 札幌・旭川  
79 天塩 てしお 名寄・留萌  
80 春狩 はるかり 目黒  
81 北見 きたみ 網走・稚内  
82 十勝 とかち 帯広・音更  
83 釧路 くしろ 釧路・厚岸  
84 根室 ねむろ 根室・標津  
85 千島 ちしま 紗那・留夜別  

86 琉球 りゅうきゅう 那覇奄美

━━━━━━
八地方区分

北陸道 1
東北 6
関東 7
中部 9山梨長野 新潟富山石川福井 静岡愛知岐阜
近畿 6三重  和歌山
中国 5岡山
四国 4
九州沖縄 7


航空券における「世界一周」の定義から、「日本縦断」の定義と「日本一周」を考える-前編- 【旅 雑】

航空券における「世界一周」の定義から、「日本縦断」の定義と「日本一周」を考える-前編- 【旅 雑】

🐽知らなかったー。💀

世界一周航空券と云うのがいろいろと出ているのだ。
最低30万円かららしい。
海外旅行の経験が少ないから、この価格が今どき安いのか、高いのかわからない。……が、無理な価格では無い。 

で、「世界一周って、何よ?」
定義の問題であるが、これが明快だった。

---------
(以下引用)

世界一周とは、太平洋と大西洋を各々1回のみ渡って出発地に戻ること。
※原則的に西回りか東回りの一方向に進み逆戻りは出来ません。
大陸内の逆行は可能だが例外もあり、詳細は個別に調べる必要があります。

リンク↓↓
https://www.sekai1.co.jp/explanation/03.html
--------

細かいルールは、会社によって違うが、要するに
「地球一周のこと」らしい。

太平洋と大西洋、ってずいぶんザックリわりきったな。

なら、日本一周は?
と、考えると全くもってパラレルにはならない。
日本は島国で且つ、球状ではない。
立体ならともかく、平面では一周の意味がよくわからない。
そもそも、定義付けの動機が違う。
……『旅券利用(販売)の為の定義』です。

参考までに、
「日本一周切符」で検索すると、
ほとんど「青春18切符」関連の記事が出た。(笑)
つまり、そんなもんねーよ、人それぞれ。ってことか?

-------

どちらかといえば「日本縦断」の定義の方が「世界一周」の定義とくらべやすい。

単純に地理的に、
日本の北から南に移動すること。

さらーっと、
北海道~鹿児島県 で良いのではないか?

南端、北端なら、宗谷岬佐多岬になるらしい。
あまり、意味があるとは思えないが、そもそも意味を求めてはいないからいいのだろう。

縦断の方は過程より、記録やチャレンジした事実が重要なのかもしれない。

宗谷岬佐多岬

で、如何でしょうか?
沖縄、喜屋武岬は?
それは、要らない。
それを云うなら、四国はどうなるのだ?

もし、喜屋武岬を云うなら、佐多岬も通らなくてもいいし、沖縄にいきさえすれば九州も通らなくてもいいことになるのではないか?

としたら、県ではあっても離島でもある沖縄は別にして、とにかく宗谷岬佐多岬ありき。
で、少なくとも、北海道、本州、九州通過にはなる。

宗谷岬から、本州を通過して、佐多岬に至る。又はその逆。』

で、いい。あくまでも、地理的なスタンプラリー。

琉球は、地理的には完全に別だから切り離さないと困ったことになる。
琉球をいれることは、日本縦断の定義に地理だけでなく文化政治的要素を組み込むことになる。

すると、対馬・国ノクニ、佐度国、壱岐国淡路国隠岐国
の離島でかって国と呼ばれていた地域とのバランスがとれなくなる。
なにより、四国四県とバランスが悪すぎる。!
日本国縦断ではないし、日本列島縦断でさえない。

もう、ここは日本の意味(国土?国家?列島?)は不明なまま
日本縦断=『宗谷岬、本州通過、佐多岬』 でいい。

日本"列島"縦断にしたいなら、
宗谷岬、本州、四国、佐多岬

日本"国"縦断……と、ここで話が難しくなる
国土、なら佐度、隠岐壱岐対馬、淡路、琉球と47都道府県。北海道はザックリひとつでいいのか?函館タッチでOK?宗谷佐多岬踏襲?

国家なら、もうわからない……
要するに、国と云う言葉を持ち出すと、単に地理的な話ではすまなくなる。

だから、日本縦断=宗谷岬佐多岬 で、いい。
単なるスタンプラリー。

閑話休題

上記のように、日本 "列島" 一周の定義は、困難を極める。
のだが、遊びとして徒然に考えてみるのも一興。

地理的には、「平面の一周=海岸線。内陸は無視」
が一番分かりやすい。
が、どうなんだろ?気分的には?長野埼玉山梨岐阜……一歩も踏み入れないで日本一周でいいのか?

では、日本 "国" 一周なら、
「日本国って何?歴史や文化的?産業や人口?地理なら島は?」

( -_・)??
結局、むかしの陸奥から薩摩に至る、国の区分を見直さないとならなくなった。

これは、68国プラス離島5国(琉球含まず)と北海道、琉球

イヤハヤ。。

この件は、いずれ後半に。

ネットカフェとアーバン野宿 【旅 雑】

ネットカフェとアーバン野宿 【旅 雑】
f:id:gotuteki:20190321002336j:plain
(道の駅・長野県)
f:id:gotuteki:20190321002526j:plain
(休憩舎・都下御存知)

-------

青春18きっぷと快活CLUBで日本縦断は可能か』

http://nenjin.hatenablog.com/entry/2019/03/19/094721

と云う、全く誰かさんのような記事(エントリーと云うらしい)がGoogle先生からリコメンドされていた。

Google先生、ひとの腹を見る(笑)

----------

ネットカフェを快活に限定するのは縛りすぎだとは思うが、まぁ参考にはなる。

こちらは、実体験でなく机上のおはなしらしい。

で、快活縛りをなくして大手の、自遊空間アプレシオ、ポパイ、さらに地域性の高いコミックバスター等にも広げれば、ネットカフェで日本縦断だろうが一周だろうが可能だとは思う。

が普通(鉄道マニアでもない限り)、縦断それ自体が目的ではなく、お目当ての目的地(神社、城、遺跡、食べ物屋、景観、山、滝……)があるだろうからそこかそこの近くにネットカフェがないとあまり意味がない。

都道府県庁所在地巡りの旅とかなら問題は少ない。
山の場合も、バスターミナルは大抵大都市だし入ってしまえば野宿なのであまり問題はない。

が、その他の場合、例えば
🌕寺社仏閣遺跡城街道歩き巡礼等はネットカフェでは難しい。

と云うわけで、
ネットカフェと
『アーバン野宿』の技法(大袈裟?!)の両刀を使えば事はかなり自由度を高める。

(さらに、青春18切符と格安高速バスの組み合わせもわりと有効だろう。
昼観光して夜帰る。とか。昼夜突き進むとか、、、)

 --------
今回九州で使ったネットカフェは、
・岩国(計画のみ、快活)→別府(自遊)→小倉(快活)→鹿児島(地元の遊楽館)→東福山(快活) である。

去年の春の出雲伊勢では、
・広島(快活)→出雲(快活)→松江(快活)→伊勢(自遊)

吉野古道では、
・大和新庄(快活)→登山避難小屋、野宿→志紀(快活) 

北海道では、
・キャンプのみ12泊連絡船2泊、ネットカフェ出番無し。 

最安値は、東福山の1234円ナイト8時間pack。
最高値は、湯楽館の2200円12時間pack(温泉付きだから実際は一番安い)
自遊空間はナイト9と12時間があるので助かる。
快活は、ナイトは8時間なのでやや短すぎる。

で、快活の割合が大きい。
小生はまだ大手では、快活と自遊しか使ったことがない。

ネットカフェの最大の利点は、安いことでは無く、
🔴予約が要らないこと。そして、満席で入れないことはまず(個人的には一度も)無いこと。

⭕地味に有り難いのが、カブセルと違って『立てること』、洗濯物が干せること。

これは、本当に助かる。

プライバシーの話なら、相部屋や、涸沢とか尾瀬のテント場よりはずっとまし。
-------

で、アーバン野宿、と書いたのは、山や川原など人のいないワイルドな場所での野宿と人里での野宿、例えば道の駅などは(似た点もなくはないが……)全く違うので別に考えるからだ。
各種(火や排泄など)違法性に対する配慮も厳しいし、リスクの種類も違う。

……だから、1500~2000円ですむのならネットカフェが楽で、あるならわざわざ野宿することも無い、と思う。……
山の野宿みたいに『すっごく楽しい』わけではないし……

個人的には、野山の野宿の技法はほぼ確立しているのだが、アーバン野宿の方はまだまだ経験も少なく開発の余地があるのでまだこれから……。

ま、今年はそのあたりをボチボチ、、

業務スーパー 鶏料理3種 【食 業務スーパー レシピ】

業務スーパー 鶏料理3種 【食 業務スーパー レシピ】

旅から帰って業務スーパーへ買い出し。

野菜安し。鹿児島だけじゃなかったのね💦
コールスロー、ニンジン味噌漬け、キャベツ炒め……
りんごを焼酎とブレンダーにかけて、焼酎スムージー。🍺😵🌀
りんごって、ブレンダーかけるとわずかに辛味が出るような……ん?味覚異常??

今回は炊飯器の保温でなく、保温調理器シャトルシェフ
保温調理器を使うと開始温度を高くしてしまうので固くなることがわかった。炊飯器の方が美味しく出来る。

①砂肝の低温調理煮?

銀皮やわらかっ!!

業スー総力祭で安い! 国産鶏砂肝2㎏980円
半解凍して分けて冷凍。
一部を 低温調理。
塩麹につけておいたのだけど気が変わって、料理名わからないけど タレごとジップロックスクリューコンテナーに入れて、保温調理器で湯煎かける。
f:id:gotuteki:20190316191056j:plain
レシピでは60℃2時間だけど、保温調理器はだんだんおんどがさがるから70℃から何度か火に
かけて温度上げつつ2時間半くらいか?

からして、ちょっと火が入りすぎてるのだろうが十分軟らかい。
銀皮(固い部分)も炒めたときよりはるかに軟らかい。
タレの味が適当すぎたな、、、
f:id:gotuteki:20190316191233j:plain
これは、コンフィ……油でニンニクとか鷹の爪とかと煮た方が絶対うまい。けど、低カロリー高タンパクの砂肝の意味がなくなる。

これはこれで面白いけど。
砂肝はガリガリでも美味いから、次回は普通にいつもどおり、

ウスターソース炒め。にしよう。

低温調理は軟らかいから、砂肝チャーハンとか良いかもねー。
あと乗せで、砂肝カレーとか。
なんかわからないけど、砂肝丼とか???
普通の調理では、ご飯と相性悪いからね。

②鶏むね肉塩麹味 低温調理

こっちは、同じく業務スーパーの国産鶏むね肉を冷凍してあったものを解凍して、1日塩麹に漬けたものを低温調理。
f:id:gotuteki:20190316191408j:plain
これは、塩麹味。やや物足りない、と最初はおもったのだが……んー、これはこれで過不足無いのかも。
塩味薄いのだが、醤油をかけると台無しになる。
遠くで西京味噌漬けとか、粕漬けとかの音が聞こえる。
が、甘味皆無。
何だろう?何に喩えればいいのか?
うーん。なんか面白い。
ちょっと、工夫したくなる。

③鶏皮 自己素揚
f:id:gotuteki:20190316191532j:plain
むね肉処理したときの皮を解凍してフライパンでじっくり自分の脂で自分を素揚になって?もらった。
だから、自己素揚。
脂がすごい。全て棄ててペーパーで吸いとってさらにトースターでカリカリにした。
それでも、かなりアブラギッシュ。

これは、ラーメンやうどんに入れると美味いと思う。
つまみとしてはちょっときついな。年寄りには。
とは、言いつつ半分(3切れ)食べちまった。

九州漂泊 JR記録と総括[10] 【旅】

九州漂泊 JR記録と総括[10] 【旅】

9泊10日総額3.5万円 CP率447%+1枚

f:id:gotuteki:20190314164143j:plain
総括))
親子以上歳の離れた三蔵くんとの鷹ノ巣山での奇跡の邂逅から随分時を経て、瓢箪から駒の昨年来の西日本の旅、今年は第2彈。
またもや突然偶然、前半は彼も同行、、と云うより小生が同乗、、することに相成った。

『アーバントレッキング≒UL 漂泊』
……いやノープラン・ノー予約・UL野宿セットをかついでだから旅でなく漂泊と云いたい……山でのUL野宿にはまらなければこんなアーバントレッキングは絶対やらなかったと思う。……
約束、予約、外食、人ごみ、がだいっきらいな上、貧乏。
ただし、時間有り、歩くのはいくらでも、野宿好き、自炊好きだから、

UL装備 と 青春18切符&高速バス&LCC  と ネットカフェやゲストハウス そして、ネット環境&タブレット

と云う、インフラが揃ってアーバントレッキング……UL漂泊がとてもやり易い時代になった。
有り難い。

青春18切符と途中下車』
関西方面は乗り換えがスムーズ(豊橋を過ぎると特に)で18切符客や観光客の席取り合戦少ないので精神的には楽。
その意味で、仙台までは大変疲れる。
北海道は接続が極端に悪い。
九州は、宮崎・大分間の接続が早朝と夜に各1本だけで鬼門。今回は断念。
博多・鹿児島間の3セクター化で利用した肥薩線は下りが午後1本だがこれは使いよう。上りは早朝あり。

今回面白かったのはその肥薩線経由の途中下車&街歩き。
街歩きは、2~5時間で一応楽しめるので、地方都市1,2箇所の街歩きと移動を組み合わせると電車も飽きないし、飯も食えるし、運動にもなるから大変有益。

電車も慣れてきたので 10時間程度なら全く苦痛にはならない。
流石に、17時間はきついが……

蛇足。
ちなみに、だが
今回の9泊10日 の漂泊は、宿6 テント1 友人宅2泊
で交通費含めて 3万5千円程度。
日にち、も経費も予想より大幅に下回ったので、もう一回近々旅をする予定。
━━━━━━━━━━━━━
青春18切符収支など』

青春18切符 4回分使用
東飯能➡岩国 17時間51分 11990円
門司…小倉➡鹿児島 途中下車の為ノーカウント(参考9時間29分) 6910円(…+210)
鹿児島➡東福山 17時間34分 12630円
東福山➡東飯能 16時間01分(事故。参考14時間) 10800円

合計 乗車時間61時間 通常料金42330円
残り1枚 で、9480分使用  ……💀
32850円ノお得 CP率(?)447%+あと1枚

前の北海道他に比べて格段のCP だ。
2018 夏の 2組 308% 292% ↓↓
http://gotuteki.hatenadiary.com/entry/2018/09/12/195212

2018春 331%↓↓
http://gotuteki.hatenadiary.com/entry/2018/04/15/084627

理由は簡単、東海道山陽方面は乗り継ぎが良いから距離が稼げる。
北海道九州では距離が稼げない。北東北と北陸は3セクでアウト。

そして、予約のいるムーンライトを使わない場合の「現実的な」最大到達都市の岩国駅に、偶然(たった3人しかいない)友人ができたことも、何かとそちら方面へ向かう理由にもなる。

その他の交通費。
関門海峡150  宇多神宮駐車場400
門司小倉JR210(遅かったので歩かなかった)
桜島フェリー往復320 のみ。他は全て車と、歩き

凡例;
🔻印は、終点でない乗り過ごし注意
(駅探)は、駅探に従わなかった際の参考
()は、待ち合わせ時間・分、⚠はごく短い
✔は乗った際のチェック

==========
電車の行程))

2019年3月4日1枚目
出発 東飯能駅岩国駅(寒川経由
東飯能 (6:09駅探)05:51発 - 岩国 23:42着
乗り換え:11→13回 所要時間:17.33→17時間51分
料金:11,990円 (原価償却終わり‼)
東飯能
|  (6:09駅探)05:51
|    JR八高線(普通)[八王子行]42分
|  6:51着
○八王子(7)✔
|  6:58発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]12分
|  7:10着➡6:40
●橋本✔
|  6:4*発
|    JR相模線(普通)[茅ケ崎行]57分
|  7:44着
○茅ケ崎(5)✔
|  7:49発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]25分
|  8:14着
○小田原(3)✔
|  8:17発 遅20
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
|  8:40着
○熱海(7)✔
|  8:47発
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]19分
|  9:06着
○沼津(4)✔
|  9:10発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]39分
|  9:49着 🔻
○興津(14)✔
|  10:03発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]1時間3分
|  11:06着🔻
掛川(12)✔
|  11:18発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]1時間0分
|  12:18着
豊橋(2)>87✔
|  12:20発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]1時間27分
|  13:47着
○大垣(23)✔
|  14:10発
|    JR東海道本線(普通)[米原行]35分
|  14:45着
米原(5)>148✔
|  14:50発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]1時間51分
↓神戸(兵庫)
|    JR山陽本線(新快速)[姫路行]37分
|  17:19着 17:23
■姫路 (47)⭕駅探と違う
○姫路>172✔
|  18:06発
|    JR山陽本線(普通)[三原行]1時間25分
↓岡山
|    JR山陽本線(普通)[三原行]1時間27分
|  21:00着🔻
○糸崎(24)>138✔
|  21:24発
|    JR山陽本線(普通)[岩国行]2時間18分
|  23:42着
■岩国
============
単独後
=============
03月09日2枚目 6910円
小倉04:51  06:14博多駅  1:23
---🚶
●博多 7:34発JR鹿児島本線(快速)[荒木行]14分✔
|  7:48着
○二日市7:50発JR鹿児島本線(普通)[熊本行]2時間9分✔
|  9:59着
上熊本 09:4* (熊本09:59着)
---🚶
熊本13:5*~✔
八代14:2*着
---🚶
○八代
|  16:23発✔
|    JR肥薩線(普通)[吉松行]1時間18分
↓    人吉JR肥薩線(普通)[吉松行]1時間0分
|  18:44着
○吉松 19:40発✔JR肥薩線(普通)[隼人行]56分
|  20:36着
○隼人
|  21: JR日豊本線(普通)[鹿児島中央行]37分
|  21:40着
■鹿児島
=====
⏩⏩⏩⏩帰り⏩⏩⏩
=======
2019年03月12 鹿児島駅→(隼人経由
鹿児島中央
|  5:39発JR日豊本線(普通)[宮崎神宮行]29分
|  6:12着🔻
○隼人(54)✔
|  7:06発JR肥薩線(普通)[都城行]1時間4分
|  8:10着🔻
○吉松(36)✔
|  8:46発JR肥薩線(普通)[人吉行]58
|  9:44着
○人吉(30)✔ ↓同じ電車❕
|  10:14発JR肥薩線(普通)[八代行]1時間18分
|  11:32着
○八代(4)⚠✔
|  11:36発JR鹿児島本線(普通)[鳥栖行]2時間12分
|  13:48着
鳥栖(19)✔
|  14:07発JR鹿児島本(区間快速)[小倉行]2時間17分
|  16:24着 
    ---中間地点14:55 9時間12分ササバル---
○小倉(福岡)(14)✔ 
|  16:38発JR鹿児島本線(普通)[下関行]6分
↓門司JR山陽本線(普通)[下関行]6分
|  16:52着
○下関(01)⚠✔
|  16:53発
|    JR山陽本線(普通)[岩国行]3時間1分
|  19:54着
○岩国(10)✔
|  20:04発
|    JR山陽本線(普通)[広❗行]54分
|  20:58着🔻
○広島(9)
|  21:07発
|    JR山陽本線(普通)[西条行]40分
|  21:47着
○西条(広島)(2)⚠
|  21:49発
|    JR山陽本線(普通)[岡山行]50分糸崎
|    JR山陽本線(普通)[岡山行]1時間26分
  ○東福山🔻 23:13 快活1232(↓468円得)
|  0:08着
(○岡山 自遊1500)
--------
参考 岡山、日付超過料金 北長瀬~岡山190円
23:59発 庭瀬
00:03着
00:03発 北長瀬
00:08着 岡山
━━-------
2019年3月13日
●東福山✔ 08:04 

●岡山✔ 9:18発JR山陽本線(普通)[相生行]1時間5分
|  10:23着
○相生(兵庫)✔
|  10:24発JR山陽本線(普通)[姫路行]20分
|  10:44着
=====事故で混乱
○姫路❌中止
|  10:57発13:23着
===
新快速事故にて新快速止まる
↓代替え等

明石11:34 新快速湖西線敦賀で京都まで

米原までめちゃくちゃ!!
========
2019年3月13日米原 15:00発 - 東飯能 23:57着
米原
|  15:00発JR東海道本線(普通)[大垣行]35分
|  15:35着
○大垣✔
|  15:41発JR東海道(特別快速)[豊橋行]1時間16分
|  16:57着🔻
蒲郡
|  17:00発JR東海道本線(普通)[浜松行]18分
豊橋JR東海道本線(普通)[浜松行]35分
|  17:58着
○浜松[12]✔
|  18:10発JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間7分
|  20:17着🔻
○沼津[19]✔
|  20:36発
|    JR東海道本線(普通)[宇都宮行]19分熱海
|    JR東海道本線(普通)[宇都宮行]51分
|  21:47着🔻
○茅ケ崎[4]✔
|  21:51発JR相模線(普通)[橋本行]54分
|  22:45着
○橋本(神奈川)[11]
|  22:56発JR横浜線(普通)[八王子行]11分
|  23:07着
○八王子[7]
|  23:14発JR八高線(普通)[高麗川行]43分
|  23:57着
東飯能

以上

九州漂泊"録" [09]最終 鹿児島~東福山~帰宅【旅】

九州漂泊"録" [09]最終 鹿児島~東福山~帰宅【旅】

03 12火曜
開聞岳とか、長崎とか迷ったが、迷うくらいだから飽きたんだろう。
別になんの義理もない。
帰ることにした。
また着たくなった時に来れば良い。

またまた鈍行乗車時間記録更新18時間くらい乗れば岡山まで行けるようだ。

暗い中鹿児島中央駅に向かい帰途につくことにした。
来たときは闇の中だったが、肥薩線は良い。
f:id:gotuteki:20190314012422j:plain
新幹線のせいで鹿児島本線が八代以南第3セクター化して18切符で乗れなくなったので仕方なく肥薩線に乗ったのだが、流石天下の霧島高原。
ガスっていても美しい。
ループのスイッチバックも堪能して、気分はほとんど乗り鉄
f:id:gotuteki:20190314014223j:plain
蒸気機関車ともすれ違う。

終始余裕で座れた。東北線とは違い観光客はほとんどいないようだ。

本州にわたると一段落。岩国はもう20時。
流石に疲れた、、、
うまく改札外のセブンで酎ハイが買えた、、何故か強いのは桃の酎ハイしかない。アマ~い。

岡山は24時を少し過ぎで、超過分料金が僅かに発生する。面白くない。
その手前倉敷はネットカフェが駅から遠い。
で、探してみると東福山と云う駅が使えるようだ。
松永駅のも使える。
ここらになるとかなりある。
翌日の電車もより広島よりの西条駅が始発なので岡山で乗り込む電車に乗れるのでロスはない。
f:id:gotuteki:20190314014404j:plain
Googleで操車場か工場か?と想っていたものは青果市場だった。
ネットカフェは意外に近く、途中松屋もあった。
セブンで買い物をして快活に入る。
疲れているが寝付けない。
歩いてはいるが、運動はしていないからか……。

03 13水曜
良い天気なんだが18切符初めての危機。

朝から事故で 新快速が動いていない。
関西の移動はこの新快速が全てだ。
もちろん、鈍行もめちゃくちゃだ、、、
帰れるのか?
18切符はトラブルの補償は一切無いので全て自分の判断になる。
まぁ普通なら早急に復旧するだろうが、とりあえず様子見に最低の切符を買って乗る。
場合によっては、岡山姫路あたりでもう一日遊ぶしかない。
中途半端なところまで進むと切符を2枚使うことになる。(まぁ、それはそれで次のオプションとしてアリだけど。)
f:id:gotuteki:20190314014526j:plain(うしろは六甲)
事は思ったより重大で、ずるずると、動いたり、止まったり、臨時電車に変わったり、運転中止になったり、ホームの直前でわりこまれたり、追い越されたり……もうなんでもあり。
JR関西やれるだけのことはやってるんだろうが客は何がなんだかわからない……このあたり東京より関西の鉄道網は錯綜してると云う事だろう。

じりじりして眠いが眠れない。
イムリミットは最終的には米原15:00発。
ここからはJR東海だから問題ないとは思う。
それには京都14:00が絶対条件。
京都ではまだ13:30には出て余裕があったのだが、その後もずるずる遅れ、結局一時間以上遅れて、まさにそのタイムリミットの米原15:00発にギリギリで乗れた。

って、まだ米原だ。半分も来ていない……家につくのは日付が変わる。フー💨

その後は順調に八高まで乗り継ぎ、23:57無事東飯能着。
酒飲みてー。腹へったー。

追記
冷凍庫の業スー(カリフラワー等)冷凍野菜とトマト缶でパスタ。
旅の多いものには、帰ったそのとき、冷凍野菜が有り難い。

九州漂泊速報 [08]桜島,市立図書館,鶏刺【旅】

九州漂泊速報 [08]桜島,市立図書館,鶏刺【旅】

03 11月曜
04:5? の始発で開聞岳に行くつもりだったが、山頂の風が強いらしいので止めた。
15mとか18とか言ってる。寒い寒い。

で、桜島だけでも行こうとフェリー乗り場までかなり歩く。
フェリーはなんとオールナイトでしかも片道160円。

やっと明るくなった頃着いた。
バスも09時からしか動かない。
足湯も空っぽだ。

溶岩散歩コースを烏島展望所まで往復歩く。
当然誰もいない。
途中トイレにやたら愛想の良い猫たち。
野宿できそうなアズマヤやベンチ多数。
展望所は気持ちが良い。しばし寝転がる。
f:id:gotuteki:20190312205458j:plain
ここにも、必死に芸をして餌をねだる猫。
悪いがやらない。
車で一組来て、去っていく。

のろのろ足湯に戻ると湯が満たされている。
有り難く足をつける。
毎日温泉だが身体が冷えた。
中国人の団体が来たので逃げる。

ビジターセンターに戻ると早めに開けてくれた。
ゆっくり見た。
バスで少し上の展望所に行ってもおんなじようなものだろう。
COOPでとんでもない量でたった300円の金柑を買う。
最近の品種みたいに甘くない。……

道の駅でも柑橘類が多種どれも安い。
が、いくらなんでももう持てない。
昨日の巨大ブンタンもまだ残っている。

やることもないので戻る。
繁華街は昨日たっぷり見たので、海沿いを数キロ離れた市立図書館まで歩く。
図書館で『わしズム』と云うもう廃刊した小林某(右寄りの漫画家)の個人雑誌のバックナンバーを結局5時間くらい読んでいた。
なかなか面白かった。が、この種のパッションが小生には全く欠けている。
小生の辞書に政治と云う文字はない、、、

さて、湯楽館までも結構ある。
途中、鳥屋さん見つけ、鶏刺と半生の真っ黒な炙り(名前はわからない,関東にあるものとは全く別物)を買う。
昨日のが70gだったから各90グラムくらいか?生のニンニク一カケとタレが入っている。うまそー
f:id:gotuteki:20190312205623j:plain
その後、市民病院前で昨日とは別のタイヨーを見つけて鶏刺身(小60グラム)を3パック(胸2、もも)も買ってしまった。
半額だから買ったわけではなく、鶏刺は早々に半額で売り切るらしい。羨ましい、、、

それと、温泉に広告があって気になっていた「くろいさみ」と云う焼酎。割高だが360ミリにしておいた。理性。
合計鶏刺4パック、半生炙り1。
生肉合計360グラム??大丈夫か?
あと、半玉のレタスと小さいご飯。
f:id:gotuteki:20190312205731j:plain
湯楽館にもどって即肉を喰らい酒をのみ、温泉にタップリ入りリセットしてまた残りを喰らう。
完食。
やはり、ネッカリッチ味鶏のほうが美味しいみたいだ。

いやー、実に美味い。
鶏刺食べに1年に1度鹿児島に来たいくらいだ。

九州漂泊速報 [07]雨。鹿児島市内散策【旅】

九州漂泊速報 [07]雨。鹿児島市内散策【旅】

03 10日曜 雨
天文館通~
こむらさき本店 950円お上品だが、あまり感動はない。
鹿児島県立博物館 無料(職員さん親切なり)
城山展望台~遊歩道
f:id:gotuteki:20190312141127j:plain
雨、かなりヒドクなる。靴グチャグチャ。
デクセル防水靴下大活躍。
駅にてブラスバンドチック・コリアのスペイン演奏。あんまり……だけど、なごむ。

天文館通、駅ビル(劇こみ)、駅前1番街?~スーパー タイヨーにて買い物。鶏刺しなど安い。
→ 湯楽館へ戻る。

--------
⭕スーパーマーケット タイヨー

やはり、地元のスーパーは楽しい。
駅ビルなんて高いだけでつまらない。

サワーポメロ 108 超特大ブンタンみたい
ネッカリッチ味鶏 とりきざみ盛中90g 246半額→123円
レタス半玉 54
国産種とりのっけ盛り 160g 306半額→154円
……あとは、普通のものを買った。

=========
⭕鹿児島・宮崎の鶏刺身 

鹿児島と宮崎だけ鶏の刺身が普通に食べられている。

基本、親鶏 だから、歯ごたえがスゴイが、それがいい。
とにかく美味い。
焼き鳥、唐揚げ屋さん(飲み屋もテイクアウト専門)も街に多いが、それは関東でもある。
なぜか、唐揚げは関東なみの価格、焼き鳥はやや安い。
トリサシはとても安い。と、感じた。
……同じ肉なのかなぁ??

こっちにきたら、何と言っても トリサシ。
黒豚より、黒牛より 鶏。
胸よりモモ。値段は同じみたい。。、、??
皮目だけ軽くあぶってある。
(すす?で黒くなった半生のものもある。……これは、翌日食べた)
また、芋焼酎とあうし、甘い醤油ともあう。
魚の刺身と甘い醤油は、申し訳ないがかなり微妙、、、

トリサシ明日も食べるぞ。
やはり、南は肉の文化。  

------
ネッカリッチ味鶏 は、このスーパーのオシらしいが、
超美味い!
f:id:gotuteki:20190311014032j:plain
驚いた、、、
新橋の薩摩料理やで昔食べた鳥刺しを思い出した。
オオムカシの話だ。それでも、ずいぶん高かった気がする。

↓↓ネットより
ネッカリッチ味鶏とは...
「ネッカリッチ」は、農林水産省の認可を受けた飼料原料(木酢酸粉末)です。
100%天然の森林資源である常緑広葉樹の樹皮(バーク)をベースに生産されたネッカリッチ(木酢酸粉末)を長期間与え安全で健康な親鳥として育てました。
肉に甘みがあり、とってもおいしいよ!
*産地 = 鹿児島

http://keimei.ne.jp/article/20031015n3.html
楽天であった、 798円だ。
----------
⭕温泉つきネットカフェ

湯楽館
珍しく、たいへん気に入った。
温泉付属のネットカフェ。
食塩泉。蒸し風呂、冷たい風呂とても快適。
やや狭く、ぼろいが良い。
ネットカフェ?は仮眠扱い。タオルつき→洗濯物乾かす
入会100円はネットクーポンでただに。
時間にしばり。広い。金庫付き。靴ロッカー鍵とられ乾かせない。ネットない!テレビ(笑)
天文館通の反対方向、20分。途中、スーパータイヨー23時まで。セブン近い。

6時間 1300円 217/h
9 1800 200/h
12 2200 183/h
風呂のみ390 2:08時間以上なら仮眠より得。タオルなし
中途半端な時間なら風呂で調整。

市内に、温泉の銭湯たくさんある。ほとんど390円。

天文館通に快活クラブ。九州にしてはやや高め。
中央駅からは湯楽の方が近い。

-------
いきなりのんでくって寝る。
夜中風呂。
明日は晴れの予定。
寝なくては、、

九州漂泊速報 [06]博多,熊本,八代,鹿児島【旅】

九州漂泊速報 [06]博多,熊本,八代,鹿児島【旅】
 
03 09土曜
本日、一日途中下車の旅。
博多、鹿児島は1本のみ。夜21:2*分着。
小倉5時発だから、途中乗換待ちが7時間もあるので、
博多、熊本、八代で分散して乗換待ちして各市内散策に当てる。
以下、雑感。

博多 色彩感覚おかしい。ラブホだらけ。うーん。
住吉神社櫛田神社周回。稲荷多い、、、
うーん、商人町だなー。あまり、品格は感じない。
再来はないかなぁ~。失礼。。

熊本 市街地遠い。独特、面白い。
上熊本駅→京町→崩壊はげしい修繕中の熊本城ぐるっとまわり→
f:id:gotuteki:20190312043258j:plain
地元御用達の店崎陽軒でラーメン食べる。昭和初期のたたずまい、強烈な個性。おもしろい。また来て色々食べたい!
f:id:gotuteki:20190311013211j:plain
近くに有名な黒亭。観光客列をなす。
熊本駅
この街は、なんか独特……いい感じ……のような気がする。
ゆっくり再来したい。

八代 城跡まで往復のみ。あたふた。

そして、鹿児島。

なかなか、慌ただしくも面白い一日也。
===============
時間割

小倉04:51発~  06:14博多駅
■博多 ➡1:23滞在  住吉神社 櫛田神社
●博多 7:34発JR鹿児島本線(快速)[荒木行]14分
|  7:48着
○二日市7:50発JR鹿児島本線(普通)[熊本行]2時間9分
|  9:5*上熊本
■熊本  ➡約4時間滞在 熊本城、ラーメン

熊本13:5*発~
八代14:2*着
■八代  ➡約2時間滞在  八代城跡往復のみ
○八代========
|  16:23発
|    JR肥薩線(普通)[吉松行]1時間18分
↓  人吉JR肥薩線(普通)[吉松行]1時間0分
|  18:44着
○吉松 19:40発JR肥薩線(普通)[隼人行]56分
|  20:36着
○隼人
|  21:03発JR日豊本線(普通)[鹿児島中央行]37分
|  21:40着
■鹿児島


九州漂泊速報 [05]別府,由布院,宇佐神宮,耶馬溪,小倉【旅】

九州漂泊速報 [05]別府,由布院,宇佐神宮,耶馬溪,小倉【旅】

『別府サイコー。湯布院クソ。』

03 08金曜
別府 明礬温泉
 湯の花小屋,地獄蒸しプリン&卵カケ飯,野湯中途撤退
⭕湯布院 金麟湖
宇佐神宮
耶馬溪 
f:id:gotuteki:20190311002348j:plain
 古羅漢寺(↑写真) 青の洞門
 門司駅(ココマデ車に同乗。以後単独行動)→小倉駅
 ネットカフェ快活クラブ泊。

--------
TKG醤油アマ~い。まっ。美味しいことは美味しい。
別府は小生が楽しみにしていたのたけれど、三蔵くんも喜んでくれたのでよかった。
 
しかしながら、湯布院はヒドイねー。
悪いが「クソ💩」だな。
高山に似ている。頭の弱い趣味の悪い物事の良し悪しのわからない教養の無い、ウスラバカ御用達観光地。
クルマに乗せてもらって来れたのが有りがたい。
こんなところ自腹で行ってたら怒り狂う。なんとも救いようがない最低最悪。
趣味がわるいとかではなく、趣味なんてものがそもそも無い。
パチンコでもするような連中相手のごみ溜め。
猫カフェだの、ふくろうカフェだの、金箔団子だの……眩暈がする。
金麟湖って、水溜まりみたいなちっこい池だし。
石神井公園の方がデカイゾ。 
心なしか由布岳キッチュに見える。
2度と来ない。

耶馬溪まで行くとは思わなかった。
農道でスピード出す出す、相変わらず注意しても聞かないし。。
なんか、西上州のミニ版のような。
まっ、悪くはないけど、たいしたことはない。
f:id:gotuteki:20190310180114j:plain
総括。……やはり、別府はスゴイ。
THE温泉。熱海とか箱根とか問題外。別格。

別府を見て死ね。……ナポリじゃなくてさ、、

今回は一泊だったが次は長期滞在するぞ~~。

小倉のネットカフェはアーケードの中。
なんと、シャワー使い放題ただ。タオルも使い放題。
で、ナイト8時間で約1500円。
九州は、安い。
夜の街に出る気力もなく熟睡。

九州漂泊速報 [04]阿蘇山,高千穂,別府【旅】

九州漂泊速報 [04]阿蘇山,高千穂,別府【旅】

2019 03 07木曜
予報外れて朝から小降りの雨。
5寺に起きて、6時から行動。珍しく勤勉。
中岳は物凄い濃霧。
火口付近立ち入り禁止知らずに放送され至急下る。火山ガスも出て危険だった。どこにも立ち入り禁止とも書かれていないし、封鎖もしてない。
??ワシラが悪いの??
しかも、霰が顔にあたり痛い。
散々だ。
f:id:gotuteki:20190310010437j:plain
高千穂へ
雨の中韓国語と中国語に囲まれて高千穂峡見物。
クシフル神社あたりから晴れ間みえるが、また降りだす。
おかしな天気
三蔵君、若さか性格か貪欲かつ弾丸観光強行軍。
原尻の滝見物をしてから別府まで。

自分ならもし車でも半分も観れないだろう。
別府では別の温泉に入り、小生はネットカフェに送ってもらう。彼は別の場所で車中泊
熟睡。

07 の参拝と観光リスト
(道の駅阿蘇)
阿蘇神社
古閑コガの滝
藤谷神社
阿蘇中岳火口
道の駅高千穂

高千穂峡
高千穂神社
ラソン食堂(うどん)
クシフル神社
天の真名井
荒立神社
八大龍王水神社
天岩戸神社
 西宮
 東宮
 アマノヤス河原
 天岩戸ヨウハイジョ

常光寺の滝 
原尻の滝
別府 鉄輪温泉、夢たまて箱(温泉)
(別府 自遊空間若草店)

九州漂泊速報 [03]阿蘇へ【旅】

九州漂泊速報 [03]阿蘇へ【旅】

2019 03 06水曜
本日日本中雨予報
07時前に岩国を出て九州、阿蘇へ向かう。
ずっと三蔵くんの運転。下関まででおよそ半分三時間半。雨終始降りやまず、時に勢いを増す。
スーパーで買い物や、道の駅ひこさん等に寄りつつ

ひこさん野菜安く面白いもの多々あり。
購入濁り酒美味し。車中より飲む。
阿蘇の観光名所の展望地大観ぼうは、大荒れ視界無し。
靴下濡れる、、、
f:id:gotuteki:20190308212709j:plain
明るいうちに道の駅阿蘇 到着。
雨降り続く。
阿蘇神社参拝は明日にして、18時に閉鎖されるまで道の駅の無料休憩室にて食事と休憩。
夜、雨小降りになり、車の後ろにUL シェルター張り寝る。
夜半寒し。ザバイバルビビィを足す。結露多くとも暖かさにはかえられない。
f:id:gotuteki:20190309024114j:plain
前日不眠ゆえそれなりに眠れた。

九州漂泊速報 [02]岩国周辺【旅】

九州漂泊速報 [02]岩国周辺【旅】
f:id:gotuteki:20190308062030j:plain
(寂地峡)
2019 03 05火曜 快晴
三蔵案内にて
彼が最も好むと云う、錦帯橋上流の寂地峡
奇観、連瀑。ヒト少なくして、風光明媚。
ここで朝から彼が丹精して作ってくれた、まるまる一匹の真鯛を使った鯛めしを弁当にして食べた。
生涯、ベストにしてオンリーの鯛めしだった。
さらに、
万古渓,蛇喰磐に案内される。
どちらも、人無く、好ましき奇観也。

翌日は九州なので、酒を抜く。
眠れないが、気分爽快なり。

九州漂泊速報 [01 ]岩国【旅】

九州漂泊速報 [01 ]岩国【旅】

20190304月曜
雨の中、東飯能を出る。
青春18切符、西への最長に近い旅。

駅探より早く出て姫路で余裕を持つ。
約18時間。本来の料金11990円
1回で5枚分11850円を上回ってしまった。
快挙??也。

23:45に新装ピカピカ✨の岩国駅にて
天界の使徒・三蔵君が(車で!!)待っていてくれた。

三蔵宅にて夥しい金魚に囲まれて宿泊。

まずは、1日目の速報にて。

続きはどこか、電源があって、ひま過ぎる場所にて、、、
本日3日目ですでに当初の案の日程も目的地も全く違っている。
なかなかいい滑り出しだ。
人知を尽くして自然に還る。周到に計画を巡らせて思い付きに任せる。
 "Wonderful" life is improvisation
 ヨシヨシ

f:id:gotuteki:20190306010909j:plain
(恒例、糸崎駅前セブンで買って待合室にて。最後の乗換。あと、一息)

--------------
タイムテーブル
2019年3月4日出発 東飯能駅岩国駅(寒川経由
東飯能 🔵05:51発 - 岩国 23:42着
乗り換え:13回 所要時間:17時間51分
料金:11,990円 (原価償却終わり‼)
東飯能
|  6:09発➡🔵05:51
|    JR八高線(普通)[八王子行]42分
|  6:51着
○八王子(7)✔
|  6:58発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]12分
|  7:10着➡🔵6:40
======
●橋本✔
|  6:4*発
|    JR相模線(普通)[茅ケ崎行]57分
|  7:44着
○茅ケ崎(5)✔
|  7:49発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]25分
|  8:14着
○小田原(3)✔
|  8:17発 遅20
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
|  8:40着
○熱海(7)✔
|  8:47発
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]19分
|  9:06着
○沼津(4)✔
|  9:10発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]39分
|  9:49着 🌕途中下車
○興津(14)✔
|  10:03発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]1時間3分
|  11:06着🌕途中
掛川(12)✔
|  11:18発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]1時間0分
|  12:18着
豊橋(2)>87✔
|  12:20発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]1時間27分
|  13:47着
○大垣(23)✔
|  14:10発
|    JR東海道本線(普通)[米原行]35分
|  14:45着
米原(5)>148✔
|  14:50発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]1時間51分
↓神戸(兵庫)
|    JR山陽本線(新快速)[姫路行]37分
|  17:19着 17:23
■姫路 (47)
==================
○姫路>172✔
|  18:06発
|    JR山陽本線(普通)[三原行]1時間25分
↓岡山
|    JR山陽本線(普通)[三原行]1時間27分
|  21:00着🌕途中下車
○糸崎(24)>138✔
|  21:24発
|    JR山陽本線(普通)[岩国行]2時間18分
|  23:42着
■岩国

福寿草 【雑】

福寿草 【雑】

別れ来て 冬終わるらし 福寿草 
f:id:gotuteki:20190302063723j:plain
ふと、福寿草が咲いていた。
この道は、一週間ぶりくらいなのか。
299本線からバイパスに少し入った下り側にある農地の隅。
農家さんが一角に福寿草を植えていて、毎年この時期見ることができる。

同じ時期に咲く梅は、
「春が来たな、、」と、感じるのに
福寿草は、
「冬が終わったな、、、」と、云う気がする。

戯れに、駄句など浮かんだ。

どこにでも咲く花なのだろうが、小生にとって福寿草秩父路を強く想わせる。

新豐水橋の方面に少し歩くと、入間川を見下ろす路側に梅が咲いていた。
f:id:gotuteki:20190302063829j:plain
春が来た。

昔は然程でもなかったが、歳をとると冬には何も良いことは無い。嫌な季節でしかない。
荷を選び、軽々としたパッキングをした。

言葉通りの意味で、
旅立ちの季節がやっと来た。