2017116 (木) 刈場坂峠つつじ山
・晴れ 単独 日帰り
・西武線正丸駅~高麗川源流の碑~刈場坂峠~つつじ山890メートル(初)~ブナ峠~飯盛峠~高山不動~吾野駅16:20
奥多摩は若者ばかりなので、ジジババはどこへいったか?と思ったら、西武線でした。
平日なのに大量発生。車両の平均年齢は70歳を遥かに越えていた。
西武線正丸駅290メートル10:30 久しぶりに、奥武蔵グリーンライン側散歩。かりば坂峠に徒歩は初めてのはず。
当然一人。寒いので
立派な山の神様。車ではスルーしてしまう。
怪しすぎる建物。「ムー」の読者だな。これ以降、所々に同じ筆跡の怪しい神様の名前の札をみかける。
ま、あるいみ幸せな、「とんでも学会」員。
~高麗川源流の碑の入口の碑 前の市長の名。ここから山道。
写真右側の小さいのが本物の碑。
そうかぁ、、高麗川って正丸峠の東側しか流れてないんだ!地図みて再確認……、名栗川も……名栗川の源流ってどこよ?鳥首峠?
改めて、飯能市凄いっ(-_-;)。稜線三本に、源流二つ!
かなり、急。杉の植林しかないので暗いけど、なかなか面白い。
標識の つつじ山 は、デタラメ。廃道の山道は途中で消えている。
正しい登り口は、峠からグリーンラインを少し東にすすむ。(次の次の写真)
~刈場坂峠 丸山方面からおじさん一名。
丸山から白石峠ってのも面白そうだが、つつじ山が気になるのでブナ峠側へ。
~つつじ山890メートル(初)
ベンチ二つ。グリーンライン東へ一望。キャンプできるな。しないけど。
ポチポチとソロライダー。若いおじょーさんもいる。
歩きは一人もいない。風が寒いので、完全武装。
関八州見晴らし台の入口に出る。すぐだがここはパス。
~高山不動
あたりにきて、やっと広葉樹あらわれ紅葉。みんな、自然林ではない。ま、林業が基幹産業だからイタシカタナイ。
本堂に一人。さびしー。
「うしろすがたも しぐれるか」だっけ?山頭火
いやー、吾野まで長い、長い……最後に中学へとヒトこぶ上って、下ってトンネル……ココ思い出した……
~吾野駅16:20 結構ヒトがいる。電車も混んでる、とは言え座れた、ってか俺はすぐだけど。
風呂入って、飯食って寝よ。寒いわ。
おわり。
兀狄山人記