兀狄山人漂泊録 GotutekiSanzin /Minimal Wild /Ultla Light ウルトラライト/野宿 旅/Bライフ/Hermit

世を捨て 人生から降り 晴歩雨読 無為徒食 兀兀騰騰 逍遙漂泊 無頼の忘備録

始動 埼玉→大舘【2018夏旅1-01】 【旅】

始動 埼玉→大舘【2018夏旅1-01】 【旅】
f:id:gotuteki:20180720193930j:plain
(鳥海山)
7月20日はなんの日か?

夏の「青春18切符」利用開始の日です。

と、云うわけでかねて計画の通り、始発に乗り込み 17時間31分かけて 青森まで 乗っていく。

何故か土合まで検札がなかった、上に臨時に駅員がいるのか?
普段は、登山客のキセル防止に水上から土合まででザック持ちだけ狙い打ちに検札を行う。
土合を過ぎてから検札が来た。

湯沢までは、青春キッパー率が高い。
流石に青森まで行く猛者はそうはいないだろう。

猛者と言っても、きれいで涼しく座れるのだから、全く苦痛はない。

長いが意外に飽きないのは新潟あたりから、羽越本線の酒田あたりまで ほとんど海岸沿いを走っているからだろう。

ただ、やたら細切れで乗り換えが面倒だ。

村上で50分、乗り換え待ちだった。
冷房が寒すぎるので、外で暖まりながら、ビール350を一本。
f:id:gotuteki:20180720194410j:plain
晴れてはいるのだが、飯豊はボケてよく見えなかったが、鳥海山は間近なので流石にくっきりでは無いが見えた。
夕日と日本海がずっと見えていた。

腹が減ったので、持参の素朴なビスケットを食べる。

終始楽勝で座れると思いきや、秋田からだけ帰宅時間と夏祭りにぶつかったらしく混んでいたが狭い隙間に座れた。 
混んでいたのはヒト駅だけで高校生が降りるとほとんど立っている人はいなくなった。

あと少しで、
最後の乗り換え、大舘で20時から最大の79分待ち。
やっと、飯が食える。
大舘にも、青森にも吉野家があるが、大舘ではビールにしといて、青森までコメは我慢するか?。

あー、腹へった~。

-----------------

東飯能━青森━━━━━━━━
2018年8月20日(新潟経由)
東飯能 05:21発 - 青森 22:52着9回17時間31分10,800円
東飯能5:21発JR八高線(普通)[川越行]5分✔
|  5:26着
高麗川5:29発JR八高線(普通)[高崎行]1時間21分✔
|  6:50着【22】
○高崎(JR)7:12発JR上越線(普通)[水上行]1時間5分✔
|  8:17着【7】
○水上8:24発JR上越線(普通)[長岡行]1時間51分✔
↓宮内(新潟)JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  10:20着【9】
○長岡10:29発JR信越本線(快速)[新潟行]1時間0分✔
|  11:29着【13】
○新潟11:42発JR白新線(普通)[村上行]39分✔
新発田JR羽越本線(普通)[村上行]35分
|  12:57着【50】✔
○村上13:47発JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間30分✔
|  16:17着【13】
○酒田16:30発J羽越本線(普通)[秋田行]1時間49分✔
|  18:19着【10】
○秋田18:29発JR奥羽本線(快速)[大館行]1時間33✔混
|夏祭り 20:02着【79】
○大館21:21発  🍚吉野家、サンクス
JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間31分
|  22:52着
■青森  駅南 🍚吉野家