兀狄山人漂泊録 GotutekiSanzin /Minimal Wild /Ultla Light ウルトラライト/野宿 旅/Bライフ/Pilgrim

世を捨て 人生から降り 晴歩雨読 無為徒食 兀兀騰騰 逍遙漂泊 無頼の忘備録

九州漂泊 JR記録と総括[10] 【旅】

九州漂泊 JR記録と総括[10] 【旅】

9泊10日総額3.5万円 CP率447%+1枚

f:id:gotuteki:20190314164143j:plain
総括))
親子以上歳の離れた三蔵くんとの鷹ノ巣山での奇跡の邂逅から随分時を経て、瓢箪から駒の昨年来の西日本の旅、今年は第2彈。
またもや突然偶然、前半は彼も同行、、と云うより小生が同乗、、することに相成った。

『アーバントレッキング≒UL 漂泊』
……いやノープラン・ノー予約・UL野宿セットをかついでだから旅でなく漂泊と云いたい……山でのUL野宿にはまらなければこんなアーバントレッキングは絶対やらなかったと思う。……
約束、予約、外食、人ごみ、がだいっきらいな上、貧乏。
ただし、時間有り、歩くのはいくらでも、野宿好き、自炊好きだから、

UL装備 と 青春18切符&高速バス&LCC  と ネットカフェやゲストハウス そして、ネット環境&タブレット

と云う、インフラが揃ってアーバントレッキング……UL漂泊がとてもやり易い時代になった。
有り難い。

青春18切符と途中下車』
関西方面は乗り換えがスムーズ(豊橋を過ぎると特に)で18切符客や観光客の席取り合戦少ないので精神的には楽。
その意味で、仙台までは大変疲れる。
北海道は接続が極端に悪い。
九州は、宮崎・大分間の接続が早朝と夜に各1本だけで鬼門。今回は断念。
博多・鹿児島間の3セクター化で利用した肥薩線は下りが午後1本だがこれは使いよう。上りは早朝あり。

今回面白かったのはその肥薩線経由の途中下車&街歩き。
街歩きは、2~5時間で一応楽しめるので、地方都市1,2箇所の街歩きと移動を組み合わせると電車も飽きないし、飯も食えるし、運動にもなるから大変有益。

電車も慣れてきたので 10時間程度なら全く苦痛にはならない。
流石に、17時間はきついが……

蛇足。
ちなみに、だが
今回の9泊10日 の漂泊は、宿6 テント1 友人宅2泊
で交通費含めて 3万5千円程度。
日にち、も経費も予想より大幅に下回ったので、もう一回近々旅をする予定。
━━━━━━━━━━━━━
青春18切符収支など』

青春18切符 4回分使用
東飯能➡岩国 17時間51分 11990円
門司…小倉➡鹿児島 途中下車の為ノーカウント(参考9時間29分) 6910円(…+210)
鹿児島➡東福山 17時間34分 12630円
東福山➡東飯能 16時間01分(事故。参考14時間) 10800円

合計 乗車時間61時間 通常料金42330円
残り1枚 で、9480分使用  ……💀
32850円ノお得 CP率(?)447%+あと1枚

前の北海道他に比べて格段のCP だ。
2018 夏の 2組 308% 292% ↓↓
http://gotuteki.hatenadiary.com/entry/2018/09/12/195212

2018春 331%↓↓
http://gotuteki.hatenadiary.com/entry/2018/04/15/084627

理由は簡単、東海道山陽方面は乗り継ぎが良いから距離が稼げる。
北海道九州では距離が稼げない。北東北と北陸は3セクでアウト。

そして、予約のいるムーンライトを使わない場合の「現実的な」最大到達都市の岩国駅に、偶然(たった3人しかいない)友人ができたことも、何かとそちら方面へ向かう理由にもなる。

その他の交通費。
関門海峡150  宇多神宮駐車場400
門司小倉JR210(遅かったので歩かなかった)
桜島フェリー往復320 のみ。他は全て車と、歩き

凡例;
🔻印は、終点でない乗り過ごし注意
(駅探)は、駅探に従わなかった際の参考
()は、待ち合わせ時間・分、⚠はごく短い
✔は乗った際のチェック

==========
電車の行程))

2019年3月4日1枚目
出発 東飯能駅岩国駅(寒川経由
東飯能 (6:09駅探)05:51発 - 岩国 23:42着
乗り換え:11→13回 所要時間:17.33→17時間51分
料金:11,990円 (原価償却終わり‼)
東飯能
|  (6:09駅探)05:51
|    JR八高線(普通)[八王子行]42分
|  6:51着
○八王子(7)✔
|  6:58発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]12分
|  7:10着➡6:40
●橋本✔
|  6:4*発
|    JR相模線(普通)[茅ケ崎行]57分
|  7:44着
○茅ケ崎(5)✔
|  7:49発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]25分
|  8:14着
○小田原(3)✔
|  8:17発 遅20
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
|  8:40着
○熱海(7)✔
|  8:47発
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]19分
|  9:06着
○沼津(4)✔
|  9:10発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]39分
|  9:49着 🔻
○興津(14)✔
|  10:03発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]1時間3分
|  11:06着🔻
掛川(12)✔
|  11:18発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]1時間0分
|  12:18着
豊橋(2)>87✔
|  12:20発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]1時間27分
|  13:47着
○大垣(23)✔
|  14:10発
|    JR東海道本線(普通)[米原行]35分
|  14:45着
米原(5)>148✔
|  14:50発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]1時間51分
↓神戸(兵庫)
|    JR山陽本線(新快速)[姫路行]37分
|  17:19着 17:23
■姫路 (47)⭕駅探と違う
○姫路>172✔
|  18:06発
|    JR山陽本線(普通)[三原行]1時間25分
↓岡山
|    JR山陽本線(普通)[三原行]1時間27分
|  21:00着🔻
○糸崎(24)>138✔
|  21:24発
|    JR山陽本線(普通)[岩国行]2時間18分
|  23:42着
■岩国
============
単独後
=============
03月09日2枚目 6910円
小倉04:51  06:14博多駅  1:23
---🚶
●博多 7:34発JR鹿児島本線(快速)[荒木行]14分✔
|  7:48着
○二日市7:50発JR鹿児島本線(普通)[熊本行]2時間9分✔
|  9:59着
上熊本 09:4* (熊本09:59着)
---🚶
熊本13:5*~✔
八代14:2*着
---🚶
○八代
|  16:23発✔
|    JR肥薩線(普通)[吉松行]1時間18分
↓    人吉JR肥薩線(普通)[吉松行]1時間0分
|  18:44着
○吉松 19:40発✔JR肥薩線(普通)[隼人行]56分
|  20:36着
○隼人
|  21: JR日豊本線(普通)[鹿児島中央行]37分
|  21:40着
■鹿児島
=====
⏩⏩⏩⏩帰り⏩⏩⏩
=======
2019年03月12 鹿児島駅→(隼人経由
鹿児島中央
|  5:39発JR日豊本線(普通)[宮崎神宮行]29分
|  6:12着🔻
○隼人(54)✔
|  7:06発JR肥薩線(普通)[都城行]1時間4分
|  8:10着🔻
○吉松(36)✔
|  8:46発JR肥薩線(普通)[人吉行]58
|  9:44着
○人吉(30)✔ ↓同じ電車❕
|  10:14発JR肥薩線(普通)[八代行]1時間18分
|  11:32着
○八代(4)⚠✔
|  11:36発JR鹿児島本線(普通)[鳥栖行]2時間12分
|  13:48着
鳥栖(19)✔
|  14:07発JR鹿児島本(区間快速)[小倉行]2時間17分
|  16:24着 
    ---中間地点14:55 9時間12分ササバル---
○小倉(福岡)(14)✔ 
|  16:38発JR鹿児島本線(普通)[下関行]6分
↓門司JR山陽本線(普通)[下関行]6分
|  16:52着
○下関(01)⚠✔
|  16:53発
|    JR山陽本線(普通)[岩国行]3時間1分
|  19:54着
○岩国(10)✔
|  20:04発
|    JR山陽本線(普通)[広❗行]54分
|  20:58着🔻
○広島(9)
|  21:07発
|    JR山陽本線(普通)[西条行]40分
|  21:47着
○西条(広島)(2)⚠
|  21:49発
|    JR山陽本線(普通)[岡山行]50分糸崎
|    JR山陽本線(普通)[岡山行]1時間26分
  ○東福山🔻 23:13 快活1232(↓468円得)
|  0:08着
(○岡山 自遊1500)
--------
参考 岡山、日付超過料金 北長瀬~岡山190円
23:59発 庭瀬
00:03着
00:03発 北長瀬
00:08着 岡山
━━-------
2019年3月13日
●東福山✔ 08:04 

●岡山✔ 9:18発JR山陽本線(普通)[相生行]1時間5分
|  10:23着
○相生(兵庫)✔
|  10:24発JR山陽本線(普通)[姫路行]20分
|  10:44着
=====事故で混乱
○姫路❌中止
|  10:57発13:23着
===
新快速事故にて新快速止まる
↓代替え等

明石11:34 新快速湖西線敦賀で京都まで

米原までめちゃくちゃ!!
========
2019年3月13日米原 15:00発 - 東飯能 23:57着
米原
|  15:00発JR東海道本線(普通)[大垣行]35分
|  15:35着
○大垣✔
|  15:41発JR東海道(特別快速)[豊橋行]1時間16分
|  16:57着🔻
蒲郡
|  17:00発JR東海道本線(普通)[浜松行]18分
豊橋JR東海道本線(普通)[浜松行]35分
|  17:58着
○浜松[12]✔
|  18:10発JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間7分
|  20:17着🔻
○沼津[19]✔
|  20:36発
|    JR東海道本線(普通)[宇都宮行]19分熱海
|    JR東海道本線(普通)[宇都宮行]51分
|  21:47着🔻
○茅ケ崎[4]✔
|  21:51発JR相模線(普通)[橋本行]54分
|  22:45着
○橋本(神奈川)[11]
|  22:56発JR横浜線(普通)[八王子行]11分
|  23:07着
○八王子[7]
|  23:14発JR八高線(普通)[高麗川行]43分
|  23:57着
東飯能

以上