兀狄山人漂泊録 GotutekiSanzin hyouhakuroku

Ultla Light ウルトラライト/野宿 旅/Bライフ/ ;世を捨て 人生から降り 晴歩雨読 無為徒食 兀兀騰騰 逍遙漂泊 備忘録

九州漂泊速報 [01 ]岩国【旅】

九州漂泊速報 [01 ]岩国【旅】

20190304月曜
雨の中、東飯能を出る。
青春18切符、西への最長に近い旅。

駅探より早く出て姫路で余裕を持つ。
約18時間。本来の料金11990円
1回で5枚分11850円を上回ってしまった。
快挙??也。

23:45に新装ピカピカ✨の岩国駅にて
天界の使徒・三蔵君が(車で!!)待っていてくれた。

三蔵宅にて夥しい金魚に囲まれて宿泊。

まずは、1日目の速報にて。

続きはどこか、電源があって、ひま過ぎる場所にて、、、
本日3日目ですでに当初の案の日程も目的地も全く違っている。
なかなかいい滑り出しだ。
人知を尽くして自然に還る。周到に計画を巡らせて思い付きに任せる。
 "Wonderful" life is improvisation
 ヨシヨシ

f:id:gotuteki:20190306010909j:plain
(恒例、糸崎駅前セブンで買って待合室にて。最後の乗換。あと、一息)

--------------
タイムテーブル
2019年3月4日出発 東飯能駅岩国駅(寒川経由
東飯能 🔵05:51発 - 岩国 23:42着
乗り換え:13回 所要時間:17時間51分
料金:11,990円 (原価償却終わり‼)
東飯能
|  6:09発➡🔵05:51
|    JR八高線(普通)[八王子行]42分
|  6:51着
○八王子(7)✔
|  6:58発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]12分
|  7:10着➡🔵6:40
======
●橋本✔
|  6:4*発
|    JR相模線(普通)[茅ケ崎行]57分
|  7:44着
○茅ケ崎(5)✔
|  7:49発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]25分
|  8:14着
○小田原(3)✔
|  8:17発 遅20
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
|  8:40着
○熱海(7)✔
|  8:47発
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]19分
|  9:06着
○沼津(4)✔
|  9:10発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]39分
|  9:49着 🌕途中下車
○興津(14)✔
|  10:03発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]1時間3分
|  11:06着🌕途中
掛川(12)✔
|  11:18発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]1時間0分
|  12:18着
豊橋(2)>87✔
|  12:20発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]1時間27分
|  13:47着
○大垣(23)✔
|  14:10発
|    JR東海道本線(普通)[米原行]35分
|  14:45着
米原(5)>148✔
|  14:50発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]1時間51分
↓神戸(兵庫)
|    JR山陽本線(新快速)[姫路行]37分
|  17:19着 17:23
■姫路 (47)
==================
○姫路>172✔
|  18:06発
|    JR山陽本線(普通)[三原行]1時間25分
↓岡山
|    JR山陽本線(普通)[三原行]1時間27分
|  21:00着🌕途中下車
○糸崎(24)>138✔
|  21:24発
|    JR山陽本線(普通)[岩国行]2時間18分
|  23:42着
■岩国