兀狄山人漂泊録 GotutekiSanzin hyouhakuroku

Ultla Light ウルトラライト/野宿 旅/Bライフ/ ;世を捨て 人生から降り 晴歩雨読 無為徒食 兀兀騰騰 逍遙漂泊 備忘録

2019冬青春18切符 -5- 筑前肥前覚書 装備・経費・ダイヤ等 ,,20191225

2019冬青春18切符 -5- 筑前肥前覚書 装備・経費・ダイヤ等 ,,20191225
f:id:gotuteki:20191225212608j:plain
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■装備 要旨;6500グラム~4800グラム(🔺が無い場合)

コンセプト;ミニマルでtough。……
宿泊まり。非常時、屋根の下で野宿可能。限界3℃まで

🆕680 バックパック 完全防水アクアクエスト25L
200(?)アタッチメント  ショルダー用ボトルケース(保温水筒),バンジーゴム,ドリンク用ホルダー,ノースフェイスショルダーケース(バッテリー,充電器,サングラス)

680 UDD380(リスク-2℃/快適3℃)🔹未使用
30 半防水袋5リットル
60 マット(45cm×80cm)🔹未使用
50 枕(ピローX)🔹未使用
100 SOL サバイバルビビィ🔹未使用
/920
350 雨具(mont-bellパッカブルコート
140 レインパンツ(mont-bellバーサライト🔹未使用
60 デクセル(防水靴下🔹未使用

360 防寒プリマロフトフーディ(アウトドアリサーチ。基本着ている)🔺
120 長袖(mont-bellLWlongT🔹未使用
90 ブリーフ30g、靴下2足
50 タオル
/1170
🆕260 160cheap-hike-gas-coocker-set ,100ガス含🔹未使用
170 保温水筒(タイガー サハラ300cc
30 ペットボトル

380日用品(♨道具,ホカロン多数……)
250 battery(10Ah,二口充電器,ケーブル2,ヘッドホン)
🆕450 折り畳み椅子
/1540
バックパック基本重量4510g

1300 消耗品水800 食料500 (ガス別)🔺
バックパック最大重量5810g

🆕700  ショルダー120g(7インチファブレット他)
⚪装備全重量  約6500グラム以下

✳服装;mont-bellアノラック、mont-bellエクセロフトベスト、UNIQLOマイクロフリースプルオーバー(背中抜き)、UNIQLO厚手ヒートテック//🆕カインズホーム裏付きカーゴパンツ、mont-bellLWパンツ、mont-bellジオラインメッシュブリーフ、ブリッジテイルwool靴下、靴(ミズノ・マキシマイザー)//日本手拭い、mont-bellフリース手袋、フェイスマスク(安い工事用?)
━━━━━━━━━━
■経費など 要旨;経費29千円/交通費宿泊費19千円,食費等10千円

・宿泊とその他交通費
山科;🏩快活クラブ1540
佐賀;🏩快活クラブ1490
太宰府; JR280 公園460 JR570🏩快活2200
博多; 西鉄350 美術館200,🏩カプセル2400
金沢;深夜♨605 バス930
以上11025+青春切符7230=最低必要経費18255

・💰全経費 五泊六日約29000円(青春切符3枚相当含む)
(→差額約1万円が食費(他に酒食料約1㎏家から持参))

・🚃青春18切符収支
普通料金8580山科+10560佐賀+12040金沢=31180円➡相当7230円
得した金額 23950円

✳残り2枚(2日分) 4820円相当

━━━━━━━━━━━━━━━
■使用した列車のダイヤ

🔷12 19---東飯能~山科¥8580
東飯能 7:20発
|  7:55着
○八王子 8:01発
|  8:13着
○橋本(神奈川) 8:27発
|  9:27着
○茅ケ 9:35発
|  10:29着
○熱海
|  10:33発
|  10:45着
■三島

●三島 ✳早め
|  16:38発JR東海道本線(普通)[浜松行]1時間57分
|  17:48

○静岡 
|  18:06発JR東海道本線(普通)[浜松行]1時間17分
|  19:23着
○浜松 5
|  19:28発JR東海道本線(普通)[豊橋行]32分
|  20:00着
豊橋 3
|  20:03発
|  22:10着
米原 4
|  22:14発JR東海道本線(新快速)[姫路行]48分
|  23:02着
■山科
( 23:38着■大阪まで可能)

🔷12 20---山科~佐賀 ¥10560
山科05:14 →姫路07:30 始発なら座れた

山科 06:01発 - 佐賀 20:28着 14:27
●山科
|  6:01 JR東海道本線(快速)[網干行]1時間0分
|  7:01着
○芦屋(JR) ✳ekitan間違い大阪始発なので座れず(怒)
|  7:05発JR東海道本線(新快速)[姫路行]12分
↓神戸(兵庫)JR山陽本線(新快速)[姫路行]38分
|  7:56着
○姫路 7
|  8:01発JR山陽本線(普通)[岡山行]1時間28分
|  9:29着
○岡山 2
|  ❌9:31 ➡事故にて遅れ09:53↓

糸崎
|  ×11:53発➡11:19→11:20のりかえれる
|    JR山陽本線(普通)[岩国行]2時間13分
|  ×14:06着➡ 13:36→36分待ち

○岩国
|  14:12発JR山陽本線(普通)[新山口行]1時間57分
|  16:09着
新山口 4
|  16:13発JR山陽本線(普通)[下関行]1時間6分
|  17:19着
○下関 4
|  17:23発
|    JR山陽本線(普通)[小倉行]7分
↓門司JR鹿児島本線(普通)[小倉行]7分
|  17:38着
○小倉(福岡) 33
|  18:11発JR鹿児島本線(快速)[羽犬塚行]1時間40分
|  19:51着
鳥栖 10
|  20:01発JR長崎本線(普通)[早岐行]27分
|  20:28着
■佐賀

🔷-------博多~金沢¥12040

●博多
|  5:42発JR鹿児島本線(普通)[小倉行]1時間25分
|  7:07着
○小倉(福岡)
|  7:21発JR鹿児島本線(普通)[下関行]6分
↓門司JR山陽本線(普通)[下関行]7分
|  7:35着
○下関
|  7:42発JR山陽本線(普通)[新山口行]1時間6分
|  8:48着
新山口
---
(●博多 これと同じになるが下関で余裕作った
|  6:09発
|  8:01着)
---
○下関 23
|  8:11発JR山陽本線(普通)[岩国行]3時間7分
|  11:18着
○岩国 5
|  11:23発JR山陽本線(普通)[糸崎行]2時間15分
|  13:38着
○糸崎 2
|13:40発JR山陽本線[相生行]1時間29分
岡山 1時間5分
|  16:16着
○相生(兵庫)32 16:18姫路行➡相生より姫路で余裕
|  ×(駅探16:48発JR山陽本線(普通)[米原行]20分
|  ×17:08着)
○姫路 ➡トイレと食事
|  17:26発JR山陽本線(新快速)[敦賀行]36分
神戸1時間56分
米原[敦賀行]49分
|  20:53着
敦賀 4
|  20:57発JR北陸本線(普通)[福井行]53分
|  21:50着
○福井(福井)26 ✳ビール
|  22:16発JR北陸本線(普通)[金沢行]1時間25分
|  23:41着
○金沢

(参考 翌日始発 ⬛金沢 5:15発¥370 6:11着富山)
金沢駅高速バス06:20 → 富山市総曲輪07:20 ¥930


以上